Hola. Hace un mes tomé pastillas para abortar, se supone que me d...
Hola. Hace un mes tomé pastillas para abortar, se supone que me debía bajar el 24 de noviembre y ya es 2 de diciembre y no me ha bajado, ¿es normal? ¿Hasta cuando menstruaré?
1 respuesta
Hola, Liz
Después de un aborto el cuerpo tiene que restablecerse. Hay que volver a equilibrar la hormona gonadotropina coriónica, que deberá volver a los niveles previos al embarazo para estar preparada para recibir su primera menstruación posteriormente a la interrupción. Generalmente, el periodo vuelve a bajar entre 3 y 6 semanas a posteriori del aborto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Si tuve un aborto con Misoprostol, ¿cuánto tiempo debo esperar a volver a hacerme el examen de sangre para ver si sigo embarazada o no?, y ¿es normal que siga sangrando después de 4 días?
- Tuve sexo anal después de un aborto a los 4 días ¿eso es malo?.
- Después de un aborto duelen los pechos, pero es normal que salga líquido de ellos y si es así en cuanto tiempo se quita
- ¿Que alimentos no puedo comer después de tomar Misoprostol?
- Hola, ¿por qué después de un aborto mis senos están muy inflamados muy grandes, duros y me duelen?
