Hola Dra., tomé pastillas abortivas y tuve sangrado y salieron pe...
Hola Dra., tomé pastillas abortivas y tuve sangrado y salieron pequeños coágulos de mi vagina al ir a orinar, después de todo esto, ya a una semana empezar con náuseas y ganas de vomitar, ¿es normal?
1 respuesta
Hola, Aremy
Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto fue controlado por un médico no deberías de preocuparte, de lo contrario te aconsejamos que te hagas un ultrasonido.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Quiero saber que no debo comer después de un aborto ? ¿que debo comer después de un aborto? muchas gracias
- Tuve sexo anal después de un aborto a los 4 días ¿eso es malo?.
- Mi sangre huele mal después de una semana de un aborto, ¿es normal?. No presento ningún otro síntoma como fiebre, dolor o algo similar. Solo tengo mal olor
- ¿Es normal el flujo de color marrón después del aborto?, porque estoy teniendo un flujo marrón hace ya 5 días, es normal
- Tuve un aborto hace 10 días ¿es normal tener fiebre y dolores?
