Hice el procedimiento con Misoprostol, las cosas se dieron como s...
Hice el procedimiento con Misoprostol, las cosas se dieron como se tenía previsto, tuve sangrado con coágulos, en cantidad similar a una regla, pero ya pasaron los días y no he dejado de sentir náuseas y vómitos como cuando estaba embarazada, ¿es normal?
1 respuesta
Hola, Lupita
Las náuseas y/o vómitos son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto no fue controlado por un experto en la interrupción, te aconsejo que acudas a uno, por lo menos a los 15 días del procedimiento, para que pueda hacerte una revisión, ayudarte y verificar el éxito del aborto. -> Especialista en el aborto en México.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Hola, me realicé un aborto con pastillas a las 4 semanas y 3 días de gestación hace 10 días, y sigo con el dolor de senos y náuseas por las mañana, ¿será que las pastillas no funcionaron?
- ¿Me puedo bañar después de la interrupción del embarazo?
- ¿Qué pasa si vomito 3 horas después de haber tomado la primera dosis de Misoprostol?
- ¿Puedo comer pescado envasado, o algo que tenga limón al día después del aborto?
- ¿Puedo fumar tabaco después de haber realizado aborto con pastillas? ¿O a partir de cuándo puedo volver a fumar?
