Hace una semana aborté con Misoprostol y aún sigo vomitando y con...
Hace una semana aborté con Misoprostol y aún sigo vomitando y con náuseas. ¿Qué debo hacer?, ¿ es normal eso?. El mismo día del sangrado bote un coágulo de sangre y al otro día casi ni notaba nada.
1 respuesta
Hola, Flor
Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto fue controlado por un médico no deberías de preocuparte, de lo contrario te aconsejamos que te hagas un ultrasonido por si hay un aborto incompleto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Puedo comer pescado envasado, o algo que tenga limón al día después del aborto?
- ¿Por qué no puedo fumar marihuana después de unos días del aborto?
- ¿Me puedo bañar después de la interrupción del embarazo?
- ¿Qué pasa si vomito 3 horas después de haber tomado la primera dosis de Misoprostol?
- ¿Es normal el flujo de color marrón después del aborto?, porque estoy teniendo un flujo marrón hace ya 5 días, es normal
