Consulta, yo tuve un aborto incompleto, el doctor me dio Cytotec,...
Consulta, yo tuve un aborto incompleto, el doctor me dio Cytotec, y ya pasaron 2 semanas y me duele la barriga como cólicos, tengo náuseas. ¿Es normal?
1 respuesta
Hola, Guisell
Después de un aborto es normal tener síntomas del embarazo porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) puede mantenerse presente en el cuerpo hasta pasado un mes del aborto. Algunas mujeres tardan menos.
Algunos de los síntomas que se pueden tener durante el uso de este tipo de pastillas pueden ser:
* Tener muchos cólicos y dolores abdominales.
* Tener un sangrado muy abundante con coágulos grandes.
* Vómitos.
* Molestias en el estómago.
* Diarrea.
* Mareos y cansancio.
* Fiebre baja o escalofríos.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Que alimentos no puedo comer después de tomar Misoprostol?
- Pasaron 9 días de que tome Misoprostol, ¿puedo tomar alcohol?
- ¿Qué pasa si vomito 3 horas después de haber tomado la primera dosis de Misoprostol?
- Me puedo bañar o duchar(que diferencia hay entre bañar y duchar ) después de hacer un aborto con medicamento y que precauciones y cuidados tengo que hacer por favor?
- Es normal que me den ganas de orinar a cada rato después de un aborto?
