Aborte hace más de 20 días tomando 4 pastillas, dos por la vagina...
Aborte hace más de 20 días tomando 4 pastillas, dos por la vagina y dos por la boca. Sigo sangrando y a veces me bajan coágulos de un tamaño considerable y me dan cólicos, y hace una semana me bajo más sangre que el primer día que tome las pastillas, ¿es normal?
1 respuesta
Hola, Julieta
La duración del sangrado después de usar este tipo de pastillas varía de una mujer a otra, pero generalmente esté continua aproximadamente de unas 4 semanas después del aborto.
Lo más ideal e importante es acudir a un especialista en la Interrupción para que pueda ayudarte y así conocer el estado de tu salud y de tu útero. Aquí podrás encontrar especialistas en el aborto -> Especialistas en la interrupción del embarazo no deseado.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Hola hace 8 días tome Misoprostol y sangre dos días, luego estoy botando fluidos y a veces tejidos con un color chocolate, ¿es síntoma de un aborto incompleto?. Gracias
- ¿Si me hago una prueba de sangre después de haber tomado Misoprostol sale positiva o negativa ya llevo 2 semanas?
- ¿Qué significa si tome Misoprostol y bote flujo color café, pero todavía no he botado sangre?. M la tomé hace 26 horas.
- Tuve sexo anal después de un aborto a los 4 días ¿eso es malo?.
- ¿Puedo comer pescado envasado, o algo que tenga limón al día después del aborto?
