¿Qué pasa si vómito una hora después de haber tomado las 4 pastil...
¿Qué pasa si vómito una hora después de haber tomado las 4 pastillas de Misoprostol?
1 respuesta
Hola, Taylor
Si se vomitan la pastilla antes de 1 hora y media después de su ingesta el efecto del medicamento puede estar deteriorado. Si se vomita pasadas más de 1 hora y media despues de su toma, no debería ser un problema.
El Misoprostol podría ser efectivo siempre y cuando no se vomite en los 30 minutos posteriores a su ingesta.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastillas para abortar
- Hola, quiero tomar Misoprostol en la noche, ¿puedo dormir después o tengo que mantenerme despierta?
- Estoy en la segunda dosis de Misoprostol y no he sangrado. Tuve muchos cólicos y escalofríos, pero nada que me baja, ¿debo poner la tercera dosis?
- ¿Puedo orinar normalmente después de introducir el Misoprostol vía vaginal?
- Me tomé 2 pastillas de Cytotec, una tomada y una vaginal y no me hicieron efecto, tengo dos meses de embarazo. En la mañana del día siguiente bote un pedacito de la pastilla, ¿qué hago?
- Hola, Doctora. Tomé Misoprostol y solo saque flujo amarillo, ¿fue aborto exitoso?
