Me hice un aborto vía vaginal, después de 3 días de haber hecho e...
Me hice un aborto vía vaginal, después de 3 días de haber hecho el procedimiento empecé a tener dolores y bote coágulos de sangre y entre esos restos del feto, después de eso se me pasó el dolor, pero luego volvió. Hoy van 4 días y no he botado restos solo coágulos
1 respuesta
Hola, Ximena
Lo que se expulsa es tejido.
Es relativamente normal la aparición de coágulos de sangre de color oscuro, entre el tercer y sexto día, después de un aborto. Es sangre que se ha ido acumulando en la matriz y se expulsa pasados unos días.
Si el aborto no fue controlado por un especialista en la interrupción, te aconsejo que acudas a uno -> Especialistas en la interrupción del embarazo en México
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastillas para abortar
- Tome Misoprostol y solo me dio diarrea. No se ha presentado sangrado, solo dolor en el vientre y dolor en la cadera baja, pero sangrado nada es la segunda caja que me tomo
- Tome Misoprostol y solo me salió poca sangre y me dio diarrea
- ¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto el Misoprostol?. Tengo 3 semanas de embarazo aprox., llevo 4 horas de haber hecho el tratamiento y aún no sangro
- Tengo 2 semanas de embarazo y tome Misoprostol, apenas bote un coágulo, pero no boto mucha sangre, ¿qué significa?. Es mi primer día
- ¿Es normal que solo tenga diarrea?
