Hola. Perdí un embarazo de 9 semanas y mi Dr. me ha dado ya dos d...
Hola. Perdí un embarazo de 9 semanas y mi Dr. me ha dado ya dos dosis de 4 pastillas de Misoprostol, pero lo único que provoca es diarrea sin pérdida de sangre. ¿A qué se puede deber? Pregunto por qué recién veo a mi Dr. en poco más de una semana y me preocupa.
1 respuesta
Hola, Andrea
En la mayoría de los casos, los cólicos y el sangrado suelen comenzar entre 1 y 4 horas después de tomar este tipo de pastillas y suele ser normal ver coágulos grandes.
En algunos casos excepcionales, el sangrado puede ocurrir dentro de 24 horas a 72 horas de la ingesta de las pastillas. Es importante saber que si no hay sangrado después de 72 horas, significa que el aborto no funcionó.
Cuando falla el procedimiento con pastillas es sobre todo por la dosis, la pauta y cómo se emplearon las pastillas.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastillas para abortar
- Tome Misoprostol, dos dosis y solo tengo dolor abdominal y diarrea después de 24 horas y no he sangrado. ¿Qué paso?
- Solo me puse 3 Cytotec vaginalmente, ¿funcionará el aborto?
- ¿Puedo beber alcohol después de 24 horas de haber tomado Cytotec?
- Tomé Misopostrol y solo salieron manchitas de sangre
- ¿Puedo orinar normalmente después de introducir el Misoprostol vía vaginal?
