Acabo de ingerir Misoprostol, pero tengo mucho dolor, ¿es normal?...
Acabo de ingerir Misoprostol, pero tengo mucho dolor, ¿es normal? Ya llevo 4 horas
1 respuesta
Hola, Abigail
El sangrado y el dolor abdominal son parte normal del proceso de aborto y se presentan en la mayoría de las mujeres. El Misoprostol puede también causar náuseas, vómito, diarrea y otros síntomas.
El Misoprostol causa que el útero se contraiga y se vacíe. Después de tomar el segundo medicamento, puedes sentir mucho dolor y tener cólicos. Tendrás un sangrado abundante y verás coágulos y tejido. Normalmente, esto puede tardar de 3 a 5 horas.
Te aconsejo que acudas a un especialista en la ILE, los puedes encontrar aquí -> Especialistas en la interrupción del embarazo en México.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastillas para abortar
- ¿Puedo orinar normalmente después de introducir el Misoprostol vía vaginal?
- ¿Puedo ir al baño después de tomar la Cytotec?
- ¿Cuánto me cuesta la pastilla Cytotec?
- No estaba segura si estaba embarazada, pero no me venía mi regla y me dolían los senos. Tomé 4 pastillas de Misoprostol, sangre por tres o cuatro días hasta cinco y ahora no sé si me vendrá mi periodo, ¿qué puedo hacer'
- Hola, quisiera saber si puedo orinar después de haber introducido el Misoprostol. Ya hace 4 horas, voy por la segunda tanda
