Ya aborté con Misoprostol, bote coágulos y el saco gestacional, m...
Ya aborté con Misoprostol, bote coágulos y el saco gestacional, mi pregunta es, ¿por qué persisten las náuseas aún después de todo lo que he botado y ya llevo 3 días después de que bote todo?
1 respuesta
Hola, Ana
Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Si tuve un aborto con Misoprostol, ¿cuánto tiempo debo esperar a volver a hacerme el examen de sangre para ver si sigo embarazada o no?, y ¿es normal que siga sangrando después de 4 días?
- Hola hace 8 días tome Misoprostol y sangre dos días, luego estoy botando fluidos y a veces tejidos con un color chocolate, ¿es síntoma de un aborto incompleto?. Gracias
- ¿Si me hago una prueba de sangre después de haber tomado Misoprostol sale positiva o negativa ya llevo 2 semanas?
- ¿Por qué no puedo fumar marihuana después de unos días del aborto?
- ¿Me puedo bañar después de la interrupción del embarazo?
