Una pregunta, mi pareja se tomó la Misoprostol y hasta el momento...
Una pregunta, mi pareja se tomó la Misoprostol y hasta el momento todo va bien, solo que de un par de días el sangrado ya se empezó a manifestar en color marrón y ya no rojo, lleva 2 semanas desde que se la tomó y apenas sale de color marrón, ¿que significa?
1 respuesta
Hola, Diego
Se puede tener un flujo vaginal de color café después de abortar. La duración del sangrado después de usar este tipo de pastillas varía de una mujer a otra, pero generalmente esté continua aproximadamente de una a tres semanas después del aborto. Es sangre que se ha oxidado y ha tardado en salir.
Si el aborto no fue controlado por un especialista en la interrupción del embarazo, te aconsejamos que acudas a uno, o por lo menos acudir a una revisión a los 15 días de abortar. Aquí podrás encontrar a los médicos -> Especialistas en el aborto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Tuve sexo anal después de un aborto a los 4 días ¿eso es malo?.
- ¿Qué pasa si vomito 3 horas después de haber tomado la primera dosis de Misoprostol?
- Me puedo bañar o duchar(que diferencia hay entre bañar y duchar ) después de hacer un aborto con medicamento y que precauciones y cuidados tengo que hacer por favor?
- ¿Si me hago una prueba de sangre después de haber tomado Misoprostol sale positiva o negativa ya llevo 2 semanas?
- ¿Qué pasa si fumo después de un aborto?
