Tuve un aborto hace 15 días, y ahora tengo náuseas, malestares. A...
1 respuesta
Hola, Anabel
Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Es aconsejable que no tengas relaciones sexuales hasta pasados 15 ó 20 días después del procedimiento porque el cuello del útero se encuentra más abierto y es propenso a las infecciones. También, tienes que saber qué si mantienes relaciones sexuales durante ese periodo que se aconseja que NO, puedes quedarte embarazada de nuevo y más aún si no usas un método anticonceptivo.
La pastilla del día siguiente se tiene que tomar antes de las 72 horas de las relaciones de riesgo. Cuanto antes la tomes, más efectividad tendrá, es decir, no tiene la misma efectividad si se toma a las 12 horas, que las 24 o a las 72 horas porque su eficacia disminuye con las horas.
Si no te baja la menstruación en dos semanas aproximadamente después de tomar el anticonceptivo de emergencia, hazte la prueba de embarazo para salir de dudas.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Después de un aborto duelen los pechos, pero es normal que salga líquido de ellos y si es así en cuanto tiempo se quita
- Hola hace 8 días tome Misoprostol y sangre dos días, luego estoy botando fluidos y a veces tejidos con un color chocolate, ¿es síntoma de un aborto incompleto?. Gracias
- ¿Si me hago una prueba de sangre después de haber tomado Misoprostol sale positiva o negativa ya llevo 2 semanas?
- ¿Qué pasa si fumo después de un aborto?
- Es normal que me den ganas de orinar a cada rato después de un aborto?
