Tuve un aborto con pastillas el 19 febrero, ese día tenía dolores...
Tuve un aborto con pastillas el 19 febrero, ese día tenía dolores en el abdomen y sangrado. Pasadas 8 horas estaba genial. Al día siguiente realice un poco de fuerza y por la noche sentí que estaba sangrando con coágulos y más abundante. Pasaron 2 días y sigo así ¿qué debo hacer o es normal?
1 respuesta
Hola, Ana
La duración del sangrado después de usar este tipo de pastillas varía de una mujer a otra, pero generalmente esté continua aproximadamente de una a tres semanas después del aborto.
Es relativamente normal la aparición de coágulos de sangre de color oscuro, entre el tercer y sexto día, después de un aborto. Es sangre que se ha ido acumulando en la matriz y se expulsa pasados unos días.
Si el aborto no fue controlado por un especialista en la interrupción del embarazo te aconsejamos que te hagas un ultrasonido.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Si me hago una prueba de sangre después de haber tomado Misoprostol sale positiva o negativa ya llevo 2 semanas?
- ¿Es normal el flujo de color marrón después del aborto?, porque estoy teniendo un flujo marrón hace ya 5 días, es normal
- ¿Me puedo bañar después de la interrupción del embarazo?
- ¿Después de un aborto cuanto dura las náuseas y ganas de vomitar?
- Es normal que me den ganas de orinar a cada rato después de un aborto?
