Tuve un aborto a finales de diciembre, pero ahora sigo sintiendo ...
Tuve un aborto a finales de diciembre, pero ahora sigo sintiendo náuseas ¿es normal?
1 respuesta
Hola, Brenda
Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto no fue controlado por un especialista te aconsejamos que te hagas un ultrasonido.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Es normal quedar con sangrado de mal olor después de un aborto aproximadamente una semana?
- Tuve un aborto hace 10 días ¿es normal tener fiebre y dolores?
- Pasaron 9 días de que tome Misoprostol, ¿puedo tomar alcohol?
- Buenas noches. Me realicé una regulación el jueves 29 de septiembre. Hoy, después de dos días sin sangrar y sin dolor, presento molestias, dolor ligero como cuando tengo la menstruación y sangrado. Este no es abundante ni fétido. ¿Es esto normal?. ¿Cuánto pueden durar estas molestias?
- Es normal que me den ganas de orinar a cada rato después de un aborto?
