Tomé pastillas ayer 2 de diciembre para interrumpir el embarazo y...
Tomé pastillas ayer 2 de diciembre para interrumpir el embarazo y todavía tengo náuseas y dolor en los ovarios ¿es normal?
1 respuesta
Hola, Josse
Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto fue controlado por un médico no deberías de preocuparte, de lo contrario te aconsejamos que te hagas un ultrasonido por si hay un aborto incompleto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Si tuve un aborto con Misoprostol, ¿cuánto tiempo debo esperar a volver a hacerme el examen de sangre para ver si sigo embarazada o no?, y ¿es normal que siga sangrando después de 4 días?
- Pasaron 9 días de que tome Misoprostol, ¿puedo tomar alcohol?
- ¿Por qué no puedo fumar marihuana después de unos días del aborto?
- ¿Después de un aborto cuanto dura las náuseas y ganas de vomitar?
- ¿Si me hago una prueba de sangre después de haber tomado Misoprostol sale positiva o negativa ya llevo 2 semanas?
