Tenía 2 semanas a de embarazo y tomé 4 Misoprostol vía oral. Si b...
Tenía 2 semanas a de embarazo y tomé 4 Misoprostol vía oral. Si bien tuve sangrado y expulse un coágulo de sangre, sigo vomitando un líquido amarillento varias veces al día. Ya pasaron 5 días de que tome las pastillas. ¿Es eso normal?. Ayúdeme por favor.
1 respuesta
Hola, Aries
Después de un aborto las náuseas y/o vómitos son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
El vómito amarillo puede indicar que estás expulsando un líquido llamado bilis.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Hola, aborte y estoy un poco hinchada del abdomen, ¿es normal?
- ¿Qué significa si tome Misoprostol y bote flujo color café, pero todavía no he botado sangre?. M la tomé hace 26 horas.
- ¿Qué pasa si vomito 3 horas después de haber tomado la primera dosis de Misoprostol?
- ¿Me puedo bañar después de la interrupción del embarazo?
- Tuve sexo anal después de un aborto a los 4 días ¿eso es malo?.
