Me tomé una pastilla y coloqué 2 vaginales, solo tenía 5 semanas ...
Me tomé una pastilla y coloqué 2 vaginales, solo tenía 5 semanas de embarazo. Bote sangre que llene una toalla completa y expulse 2 coágulos, y luego las pastillas, pero únicamente sangre en el momento de la expulsión y luego manche. Ya no siento dolor, pero sigo con náuseas, ¿es normal?
1 respuesta
Hola, Mary
Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Hola, aborte y estoy un poco hinchada del abdomen, ¿es normal?
- He abortado hace dos semanas y ahora estoy botando un flujo marrón con olor y a veces tengo dolores fuertes como cólicos y a veces no, y todavía no he ido a hacerme un ultrasonido
- ¿Qué pasa si vomito 3 horas después de haber tomado la primera dosis de Misoprostol?
- ¿Que alimentos no puedo comer después de tomar Misoprostol?
- Si tuve un aborto con Misoprostol, ¿cuánto tiempo debo esperar a volver a hacerme el examen de sangre para ver si sigo embarazada o no?, y ¿es normal que siga sangrando después de 4 días?
