Hola, hace dos semanas y medio tomé las pastillas. Sangre coágulo...
Hola, hace dos semanas y medio tomé las pastillas. Sangre coágulos que fueron desapareciendo a la primera semana. Pero ahora tengo mucho dolor de cabeza y náuseas, y tengo como que asquito a la mayoría de alimentos, ya que mi estómago no recibe casi nada. ¿Qué debo hacer o que me está pasando?
1 respuesta
Hola, Liz
Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto fue controlado por un médico no deberías de preocuparte, de lo contrario te aconsejamos que te hagas un ultrasonido por si hay un aborto incompleto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Es normal quedar con sangrado de mal olor después de un aborto aproximadamente una semana?
- Hola, aborte y estoy un poco hinchada del abdomen, ¿es normal?
- Mi sangre huele mal después de una semana de un aborto, ¿es normal?. No presento ningún otro síntoma como fiebre, dolor o algo similar. Solo tengo mal olor
- Tuve sexo anal después de un aborto a los 4 días ¿eso es malo?.
- Hola, me realicé un aborto con pastillas a las 4 semanas y 3 días de gestación hace 10 días, y sigo con el dolor de senos y náuseas por las mañana, ¿será que las pastillas no funcionaron?
