Hola, hace cuatro días me practiqué una interrupción con pastilla...
Hola, hace cuatro días me practiqué una interrupción con pastilla y me sigue doliendo el bajo vientre como el dolor de una menstruación ¿es normal sentir así el vientre los primeros días?
1 respuesta
Hola, Jessica
El aborto con medicamentos provoca de leves a muy fuertes calambres durante y después del proceso. Cada mujer es diferente. Los calambres más fuertes se presentan durante aproximadamente 4-8 horas después de haber usado las pastillas. Los calambres leves pueden continuar durante varios días hasta un máximo de 2 semanas.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- DESPUES de el aborto puedo viajar en avion ese mismo dia o hay repercusiones por esoy de ser asi que medidas debo tener para el postaborto
- ¿Es normal quedar con sangrado de mal olor después de un aborto aproximadamente una semana?
- Después de un aborto duelen los pechos, pero es normal que salga líquido de ellos y si es así en cuanto tiempo se quita
- Me puedo bañar o duchar(que diferencia hay entre bañar y duchar ) después de hacer un aborto con medicamento y que precauciones y cuidados tengo que hacer por favor?
- Después de un aborto a los dos días si tuve relaciones ¿puedo quedar embarazada?, pero no eyacularon acabaron afuera. ¿Cuánto dura el dolor de pechos después de un aborto?
