Hola, hace 10 días que me realice un aborto con fármacos y he not...
Hola, hace 10 días que me realice un aborto con fármacos y he notado que me dan ganas de vomitar no son muy frecuentes. No vómito solo tengo la sensación en el estómago y dolor de cabeza
1 respuesta
Hola, Vanesa
Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto fue controlado por un médico en una clínica ponte en contacto con ellos, de lo contrario te aconsejamos que te hagas un ultrasonido por si hay un aborto incompleto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Qué pasa si vomito 3 horas después de haber tomado la primera dosis de Misoprostol?
- Tuve un aborto hace 10 días ¿es normal tener fiebre y dolores?
- ¿Es normal el flujo de color marrón después del aborto?, porque estoy teniendo un flujo marrón hace ya 5 días, es normal
- ¿Que alimentos no puedo comer después de tomar Misoprostol?
- ¿Por qué no puedo fumar marihuana después de unos días del aborto?
