Hola, ¿es normal que siga con náuseas, dolores de espalda baja y ...
1 respuesta
Hola, Ana
Después de un aborto es normal tener síntomas del embarazo porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) puede mantenerse presente en el cuerpo hasta pasado un mes del aborto. Algunas mujeres tardan menos.
Ningún método anticonceptivo está contraindicado con la interrupción del embarazo y puedes comenzar a utilizarlos el mismo día de la práctica del aborto.
Tanto la pastilla anticonceptiva, como el anillo vaginal, el parche, la inyección anticonceptiva, el implante subdérmico o el DIU se pueden emplear después de abortar.
Acude al ginecólogo para que te indique cuál puedes usar y se adapta mejor a tus necesidades.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Buenas noches. Me realicé una regulación el jueves 29 de septiembre. Hoy, después de dos días sin sangrar y sin dolor, presento molestias, dolor ligero como cuando tengo la menstruación y sangrado. Este no es abundante ni fétido. ¿Es esto normal?. ¿Cuánto pueden durar estas molestias?
- ¿Puedo fumar tabaco después de haber realizado aborto con pastillas? ¿O a partir de cuándo puedo volver a fumar?
- ¿Después de un aborto cuanto dura las náuseas y ganas de vomitar?
- ¿Qué pasa si vomito 3 horas después de haber tomado la primera dosis de Misoprostol?
- Si tuve un aborto con Misoprostol, ¿cuánto tiempo debo esperar a volver a hacerme el examen de sangre para ver si sigo embarazada o no?, y ¿es normal que siga sangrando después de 4 días?
