Hola Doctora, yo tuve un aborto con pastillas el 9 de febrero y h...
Hola Doctora, yo tuve un aborto con pastillas el 9 de febrero y hoy 12 tengo aún náuseas, ¿es normal?
1 respuesta
Hola, Merry
Las náuseas y/o vómitos son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto no fue controlado por un experto en la interrupción, te aconsejo que acudas a uno, por lo menos a los 15 días del procedimiento, para que pueda hacerte una revisión, ayudarte y verificar el éxito del aborto. -> Especialista en el aborto en México.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Mi sangre huele mal después de una semana de un aborto, ¿es normal?. No presento ningún otro síntoma como fiebre, dolor o algo similar. Solo tengo mal olor
- ¿Puedo fumar tabaco después de haber realizado aborto con pastillas? ¿O a partir de cuándo puedo volver a fumar?
- Es normal que me den ganas de orinar a cada rato después de un aborto?
- ¿Qué pasa si fumo después de un aborto?
- Hola, aborte y estoy un poco hinchada del abdomen, ¿es normal?
