Hola. Ayer tomé las pastillas abortivas. Solo sangre en el moment...
Hola. Ayer tomé las pastillas abortivas. Solo sangre en el momento de la expulsión con coágulos. No sé si es normal que no haya manchado tanto. Y mi flujo hoy es de color marrón
1 respuesta
Hola, Noraima
Se puede tener un flujo vaginal de color café después de abortar. La duración del sangrado después de usar este tipo de pastillas varía de una mujer a otra, pero generalmente esté continua aproximadamente de una a tres semanas después del aborto.
Si el aborto no fue controlado por un especialista en la interrupción del embarazo, te aconsejamos que acudas a uno, o por lo menos acudir a una revisión a los 15 días de abortar. Aquí podrás encontrar a los médicos ->Especialistas en el aborto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Hola, me realicé un aborto con pastillas a las 4 semanas y 3 días de gestación hace 10 días, y sigo con el dolor de senos y náuseas por las mañana, ¿será que las pastillas no funcionaron?
- Hola, aborte y estoy un poco hinchada del abdomen, ¿es normal?
- Tuve sexo anal después de un aborto a los 4 días ¿eso es malo?.
- ¿Me puedo bañar después de la interrupción del embarazo?
- Es normal que me den ganas de orinar a cada rato después de un aborto?
