Hace 2 semanas tomé 2 pastillas de Cytotec y tuve sangrado con un...
Hace 2 semanas tomé 2 pastillas de Cytotec y tuve sangrado con unos pequeños coágulos de sangre, eso solo me duro un día. Al siguiente día estuve manchando, pero aún sigo con náuseas y mareo
1 respuesta
Hola, Nany
Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto NO fue controlado por un especialista en la interrupción del embarazo, te aconsejamos que acudas a uno. Aquí los podrás encontrar -> Especialistas en México del aborto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Hola, me realicé un aborto con pastillas a las 4 semanas y 3 días de gestación hace 10 días, y sigo con el dolor de senos y náuseas por las mañana, ¿será que las pastillas no funcionaron?
- ¿Por qué no puedo fumar marihuana después de unos días del aborto?
- ¿Puedo fumar tabaco después de haber realizado aborto con pastillas? ¿O a partir de cuándo puedo volver a fumar?
- Es normal que me den ganas de orinar a cada rato después de un aborto?
- ¿Es normal el flujo de color marrón después del aborto?, porque estoy teniendo un flujo marrón hace ya 5 días, es normal
