buen día...hace una semana aborte por medio de misoprostol, es dí...
buen día...hace una semana aborte por medio de misoprostol, es día que siento muchas nauseas y demasiado cansancio y sueño es normal?
1 respuesta
Hola, Maria
Después de un aborto es normal tener síntomas del embarazo porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) puede mantenerse presente en el cuerpo hasta pasado un mes del aborto. Algunas mujeres tardan menos.
Si el aborto no fue controlado o no te hiciste una revisión a los 15 días del aborto, es necesario acudir a un especialista en la interrupción del embarazo para que pueda ayudarte y hacerte una revisión. Aquí los encontrarás. -> Especialistas en el aborto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Qué significa si tome Misoprostol y bote flujo color café, pero todavía no he botado sangre?. M la tomé hace 26 horas.
- Pasaron 9 días de que tome Misoprostol, ¿puedo tomar alcohol?
- ¿Por qué no puedo fumar marihuana después de unos días del aborto?
- ¿Después de un aborto cuanto dura las náuseas y ganas de vomitar?
- ¿Qué pasa si vomito 3 horas después de haber tomado la primera dosis de Misoprostol?
