Cerrar buscador
  1. Inicio
  2. Preguntas al experto
  3. DIU
  4. Llevo un año con el DIU Mirena y no he menstruado, ¿algo está mal?

Centro Medico Mujer

Llevo un año con el DIU Mirena y no he menstruado, ¿algo está...

Llevo un año con el DIU Mirena y no he menstruado, ¿algo está mal? 4 abril, 2014

Guadalupe Mendoza, Asesora en Educación Sexual

El DIU mirena puede influir en tu menstruación reducción o aumentado el sangrado y la duración. Durante los primeros meses puedes tener ligeros manchados entre una menstruación y otra que suelen desaparecer espontáneamente.

Cuando se retira el DIU la menstruación suele volver a ser como antes de su inserción.

Si necesitas ayuda cualquiera de nuestras clínicas de aborto en México DF podrá ayudarte ya que disponen de todos los permisos sanitarios. Te atenderán encantados y recibirás un trato personal.

Ver clínicas ILE en el DF

 
 

Más preguntas sobre DIU

Dra. Andrea Pérez
Hola, Alexandra Puede que el DIU se haya salido y para ello es necesario acudir al ginecólogo. Para realizarte la interrupción del embarazo te......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Esmeralda Para realizarte la interrupción del embarazo te tiene que retirar el DIU el ginecólogo. El motivo de retirarlo es porque puede......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Juli Es común experimentar menstruaciones más abundantes, o largas, así como manchados o sangrados inesperados durante los primeros......

Ver más preguntas sobre DIU

 

¿Tienes preguntas sobre DIU?

      • Tu pregunta se publicará de forma anónima
      • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional sanitario.
      • Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
      Acepto las normas de participación
    Subir arriba